Actions Les Ambassadeurs
Par Nicolas LAVALLEE, le 8 février 2013.

Ambassadeurs 2013 : le programme de la 1ere étape à Chartres

Comme nous vous l’avions annoncé il y a quelques semaines, les Journées des Ambassadeurs, organisées en partenariat avec Société Générale, se rendront cette année à Chartres, Versailles, Niort et Rouen pour leur 9e édition.

Première étape, Chartres, dont le cœur battra ovale les mercredi 13 et jeudi 14 février.

Marc Lièvremont (ancien sélectionneur du XV de France), Romain Poite (arbitre international), Brice Dulin (Castres Olympique), Steve Malonga (SU Agen), et Russlan Boukerou (Stade Toulousain), sous la conduite de Jérôme Cazalbou, seront les Ambassadeurs de ces deux journées où l’amour du rugby sera le dénominateur commun. Ils seront également accompagnés de François Guers, Président de la Commission de Discipline de la LNR.

Le programme :

Mercredi 13 février
9h30 – 10h45 : Rencontre avec les élèves de 3e du Collège Sainte-Marie.
11h – 11h30 : Visite de la Cathédrale de Chartres.
11h30 – 12h : Rencontre avec le Maire de Chartres et 50 maires de la région à l’Hôtel de Ville.
14h – 17h45 : Ateliers avec 300 enfants (Moins de 11 ans) au stade Claude-Panier, suivis d’une séance de dédicaces. (Ouvert au public)

Jeudi 14 février
9h – 10h30 : Conférence en présence d’étudiants et de partenaires de l’ECR, sur le thème du Management et des Valeurs, à la Chambre de Commerce et d’Industrie.
11h15 – 12h : Rencontre à la Maison de l’Autisme.
14h – 17h : Conférence en présence des élèves au CFA Interpro de Chartes, puis visite des différents ateliers.

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

DIRECT / MULTIPLEX Afficher le multiplex Replier le multiplex

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
3 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-3 6
Mont-de-Marsan
19
-2 7
Carcassonne
19
-2 8
Albi
19
3 9
Colomiers
17
-1 10
Aurillac
17
-3 11
Biarritz
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
Voir tout le calendrier